Официально стартовал прием заявок на участие в региональном конкурсе среди предпринимателей «Диплом «Доверие потребителей». Организатором традиционно выступает Владимирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке администрации города и области, регионального Законодательного собрания, УФАС и Роспотребнадзора.
Главная цель конкурса – выявить и отблагодарить тех предпринимателей, чьими усилиями и трудом на владимирский рынок приходят качественные товары, предоставляются услуги высокого уровня. Мы хотим, чтобы каждый житель региона узнал о деятельности добросовестных бизнес структур.
На пресс-конференции, которая прошла 5 сентября, председатель областной «ОПОРЫ РОССИИ» Екатерина Краскина рассказала об этапах проведения конкурса и его особенностях в текущем году.
Первой ступенью является отбор заявок, прием которых продлится до 21 октября включительно. Основные критерии для желающих принять участие в конкурсе – это желание побороться за звание лидера в своей отрасли, а также географический фактор: предприятие-конкурсант должно находиться на территории Владимирской области и работать на рынке не менее года. А самое главное – добросовестность предприятий и их ориентированность на потребителя, грамотная работа с клиентами – данная деятельность будет анализироваться во втором этапе конкурса.
Информация для второго этапа собирается через проведение профессиональных маркетинговых исследований, голосование потребителей на официальном сайте Владимирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Также используются сведения Роспотребнадзора о работе компании по жалобам от клиентов. ВРИО руководителя отдела защиты прав потребителя Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Владимирской области Надежда Филиппова подчеркнула, что главным в конкурсе является именно оценка потребителя и, конечно, соблюдение законодательных нормативов.
В этом году новым партнером конкурса по проведению маркетинговых исследований стала профессиональный маркетолог-стратег, руководитель Агентства маркетинговых решений «Метод» Александра Кузнецова. В своем выступлении на конференции Александра отметила, что особый акцент будет сделан на интернет-исследовании. С помощью специальных программ команда маркетологов проведет многофакторный анализ на предмет положения сайта конкурсанта в поисковой выдаче, удобства пользования и навигации, безопасности; будут проанализированы отзывы о компании-конкурсанте в сети интернет. Также исследование предполагает использование классических методов «Тайный звонок» и «Тайный покупатель».
Пресс-конференция традиционно проходит на одном из предприятий, ставшем победителем конкурса в предыдущем году и набравшем наибольшее количество балов. Александр Негода, руководитель компании НПП «Синтез», где было проведено мероприятие, рассказал о пользе от участия в конкурсе для его компании. Несомненным плюсом Александр считает предоставление отчета маркетингового исследования, так как его использование позволяет руководителю компании исправить неточности в своей деятельности и выстроить работу сотрудников предприятия более профессионально. За время проведения конкурса предприятие Александра Владимировича получило большую поддержку от клиентов, что «зарядило» работников на новые свершения.
Победителей конкурса по итогам сводного бала по всем критериям будет традиционно определять конкурсная комиссия в каждой сфере предпринимательской деятельности. Лидеры в номинациях будут отмечены дипломами с правом использования товарного знака «Диплом «Доверие потребителей» в течение года.
Награждение победителей пройдет 21 ноября 2019 года.
Скачать заявку для участия в конкурсе